Понедельник, 29-Апр-2024, 16:59:03
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » Медицина
Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" рассказала заместитель главы ведомства Вероника Скворцова. По ее словам, в настоящее время Минздрав разрабатывает новую модель бюджетно-страхового финансирования медицинской помощи.

Согласно концепции министерства, денежное обеспечение здравоохранения будет осуществляться преимущественно за счет страховых взносов. При этом будет определен единый норматив финансирования из расчета на душу населения.

Скворцова считает, что благодаря новой модели значительно увеличится объем средств в системе обязательного медицинского страхования. По оценкам министерства, это позволит к 2014 году перевести службы скорой помощи на финансирование из ФОМС.

Кроме того, замминистра здравоохранения подтвердила намерение министерства ввести лицензирование медицинских специалистов. Она заявила, что по окончании медвуза выпускник будет получать пакетную лицензию с правом оказания конкретных медицинских услуг.

Скворцова так ... Читать дальше »
Категория: Медицина | Просмотров: 594 | Добавил: korolevpavel | Дата: 28-Мар-2010 | Комментарии (0)

В среднем по России на питание больных туберкулезом в 2008 году выделялся 51 руб. в день. В соответствии с законом на эти деньги туберкулезники обязаны «усиленно питаться». При этом заболеваемость туберкулезом в стране в 2009 году по сравнению с 2008 годом снизилась только на 2%. Об этом 24 марта GZT.RU сообщили специалисты Центра мониторинга противодействия распространению туберкулеза в РФ.

Показатели заболеваемости туберкулезом в разных регионах страны резко отличаются. «Заболеваемость этой инфекцией в России растет с запада на восток,- сообщил главный фтизиатр РФ, академик РАМН Михаил Перельман.- Особенно высока она в регионах Сибири и Дальнего Востока. К ним, увы, по заболеваемости примыкает еще и Калининградская область». Роспотребнадзор наиболее неблагополучными называет Дальний Восток, Сибирь и Урал. Эти данные были предоставлены журналистам в связи с отмечаемым 24 марта Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

Зато среди лидеров по борьбе с этой серье ... Читать дальше »
Категория: Медицина | Просмотров: 764 | Добавил: korolevpavel | Дата: 28-Мар-2010 | Комментарии (0)

Социальная сеть Facebook способствует росту заболеваемости сифилисом. К такому выводу пришли британские ученые.

Исследование показало, что в трех регионах, где Facebook пользуется наибольшей популярностью – Сандерленде, Дареме и Тисайде – заболеваемость сифилисом среди населения выросла в четыре раза. Жители этих областей заражаются венерической болезнью на 25% чаще, чем остальные британцы.В Тисайде за прошлый год официально зарегистрировано 30 случаев заболевания сифилисом. Реальное же число носителей вируса гораздо больше, пишет Daily Telegraph.

Медики связывают рост заболеваемости сифилисом с популярностью Facebook. По их словам, благодаря социальным сетям люди стали чаще знакомиться с партнерами для случайных, одноразовых сексуальных связей. Руководитель здравоохранения Тисайда, профессор Питер Келли говорит, что чаще всего сифилисом заболевают молодые женщины.

Представитель Facebook, в свою очередь, заявил, что пользователи социальных сетей дол ... Читать дальше »
Категория: Медицина | Просмотров: 587 | Добавил: korolevpavel | Дата: 28-Мар-2010 | Комментарии (0)

Примерно миллиону канадцев следует значительно увеличить ежедневную дозу витамина "Д". К такому выводу пришли эксперты, проводившие "Общеканадский обзор состояния здоровья населения", в ходе которого у отобранных наугад пациентов в возрасте от 6 до 79 лет брали кровь на анализ.

Недостаток этого витамина в организме приводит к серьезным нарушениям здоровья у детей, а также развитию остеопороза у взрослых.

У 90 проц участников исследования содержание витамина "Д" в крови оказалось достаточным, то есть выше 27,5 наномолей на литр. Однако у 7 проц мужчин в возрастной группе от 20 до 39 лет этот показатель оказался значительно ниже. На содержание витамина "Д" в организме влияют сезонные измерения, особенно в период с ноября по март, а также недостаток в диете молока, риса, сои, рыбы. Лицам среднего возраста эксперты советуют проявлять особую внимательность, если содержание витамина "Д" опустилось ниже 37,5 наномолей на литр: пари дальнейшем снижении возрастает ... Читать дальше »
Категория: Медицина | Просмотров: 665 | Добавил: korolevpavel | Дата: 28-Мар-2010 | Комментарии (0)

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон «Об обращении лекарственных средств», который предусматривает государственное регулирование цен на лекарства, относящиеся к категории жизненно необходимых и важнейших.

Закон уточняет полномочия федеральных и региональных властей в сфере обращения лекарств, в том числе – по установлению предельных оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших. Перечень ежегодно утверждает правительство РФ. Предельные отпускные цены препаратов, включенных в такой перечень, подлежат государственной регистрации.

Определяется порядок госрегистрации препаратов, срок которой составляет не более 210 рабочих дней. При этом госрегистрации не подлежат препараты, изготавливаемые в аптечных сетях, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Норма о госрегистрации не распространя ... Читать дальше »
Категория: Медицина | Просмотров: 537 | Добавил: korolevpavel | Дата: 28-Мар-2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 51 52 53 54 55 »
RSS

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0