Четверг, 28-Мар-2024, 18:26:07
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Май » 17 » В России разработан беспроводной эндоскоп
20:07:30
В России разработан беспроводной эндоскоп
В России разработан беспроводной эндоскоп
В студенческом конструкторском бюро Московского инженерно-физического института разработан эндоскопический комплекс с беспроводной видеокамерой.
Прибор, названный «Ландыш», состоит из одноразовой капсулы размерами 15×7×7 мм, передатчика-считывателя, который крепится на поясе, программного комплекса для обработки и анализа изображений и карманного компьютера для просмотра изображений в реальном времени.
Именно капсула с вмонтированной видеокамерой заменяет эндоскоп. С ее помощью можно обследовать пищевод, желудок, кишечник, включая двенадцатиперстную, тонкую, толстую и прямую кишки. Такое исследование позволяет выявить заболевания (например, опухоль в тонкой кишке), которые плохо поддаются диагностике другими методами. При этом пациенту не нужно долго и мучительно вводить эндоскоп: он глотает миниатюрную капсулу, после чего в течение 14 часов передатчик-считыватель, на который передается изображение с камеры, накапливает информацию. Затем данные отправляются в программный комплекс, анализирующий изображения. При этом удаляются около 70% повторяющихся кадров и выявляются «проблемные» области с возможной патологией. Программный комплекс выдает предварительный диагноз, врач анализирует отобранные снимки и объявляет окончательный вердикт.
Клинические испытания эндоскопического капсульного комплекса уже подходят к завершению.
Разумеется, у российского комплекса есть аналоги (японские и израильские), но схожая по размерам капсула выпускается только в Японии и лишь для внутреннего рынка (на внешний — поступает капсула большего размера, с большей видеокамерой). Кроме того, характеристики японской и израильской капсул хуже. А врачу-эндоскописту, пользующемуся этой техникой, приходится просматривать весь отснятый материал, поскольку капсульные комплексы не имеют ПО для анализа и обработки изображений.
Сообщается, что исследовательская группа МИФИ работает над капсулой второго поколения, которая будет отличаться улучшенными параметрами и рядом новых функций, например, возможностью забора материала для биопсии.
Категория: Медицина | Просмотров: 601 | Добавил: korolevpavel | Теги: Россия, эндоскопия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0