Четверг, 25-Апр-2024, 22:02:08
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Март » 7 » В Европе увеличат оплачиваемый отпуск по уходу за новорожденными?
14:32:29
В Европе увеличат оплачиваемый отпуск по уходу за новорожденными?
Депутаты Европарламента предложили удлинить полностью оплачиваемый отпуск по уходу за новорожденным до 20 недель. Эта инициатива вызвала бурные споры по всей Европе, из-за высоких бюджетных затрат. Кроме того, двухнедельный оплачиваемый отпуск предполагается предоставлять отцам.

Эта инициатива выходит за рамки предложенного ранее Европейской Комиссией увеличения послеродового отпуска до 18 недель (Такова сегодня продолжительность отпуска в среднем по ЕС). Депутаты в парламентском комитете по правам женщин проголосовали в пользу принятия инициативы.

"Я думаю, что это очень правильный шаг, для того, чтобы обеспечить здоровую атмосферу, как в семьях, так и в производственных коллективах, в бизнесе", - заявила социалистка из Португалии Эдит Эстрела.

"Новые правила помогут всем молодым матерям, - заявил испанский депутат Рауль Ромера. – Тем более, что они предоставляют всем молодым отцам в Европе возможность играть более активную роль в семейной жизни и в воспитании новорожденного".

Тем временем некоторые эксперты обвинили Европейскую Комиссию в желании наложить дополнительное бремя на государственные бюджеты стран ЕС, да еще в период кризиса.

Минимальная продолжительность "декретного отпуска" в Европе – 14 недель, минимальная оплата – в соответствии с критериями выплаты "больничного листа".

Наиболее жесткую позицию по отношению к инициативе высказала Великобритания. Антони Янг, министр по проблемам трудовой занятости Соединенного Королевства, сказал: "Эта законодательная инициатива проходит самые ранние стадии. Но мы в Великобритании уже сформировали достаточно щедрую систему поддержки материнства, сбалансировав ее таким образом, чтобы она могла одновременно отвечать и интересам матерей и интересам предпринимателей. Нарушить ее – весьма опасно".

Предложение будет поставлено на голосование Европарламента 25 марта. Однако, прежде текст должен быть одобрен всеми государствами-членами ЕС, в связи с тем, что ожидается внесение ряда существенных поправок предполагается, что законодательный процесс займет 18 месяцев, сообщает EUObserver.
Просмотров: 832 | Добавил: korolevpavel | Теги: новорожденные, европа, отпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0