Суббота, 20-Апр-2024, 10:18:18
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Июнь » 24 » Стволовые клетки просыпаются для борьбы с инфекциями
14:02:56
Стволовые клетки просыпаются для борьбы с инфекциями
Стволовые клетки просыпаются для борьбы с инфекциями

Большую часть времени кроветворные (гемопоэтические) стволовые клетки бездействуют, за исключением ситуации пополнения рядов определенных клеток крови и поддержания их баланса в составе крови. Однако их функции этим не ограничиваются, утверждают ученые из Медицинского колледжа Бэйлора.
Узнав о проникновении в организм инфекции, стволовые клетки в костном мозге начинают производить иммунные клетки, которые вступают в борьбу с чужеродными микроорганизмами. А активатором, «горнистом» в данном случае служит гамма-интерферон, белок первой линии иммунной защиты организма от бактериальной инфекции. У подопытных мышей с дефицитом гамма-интерферона наблюдалось меньшее число стволовых клеток, активных при атаке инфекционных микроорганизмов.
«Это нормальная функция стволовых клеток — отвечать на проникновение инфекции в организм», объясняет глава исследования, профессор молекулярной генетики и директор Центра клеточной и регенеративной медицины Маргарет Гуделл (Margaret Goodell). Особенность данного исследования в том, что впервые удалось исследовать гематопоэтические стволовые клетки in vivo, то есть на живом организме, а не в пробирке.
Получается, что рассматривая данную категорию стволовых клеток, как базу для формирования иммунной системы, ученым удалось продемонстрировать фундаментальную связь между костным мозгом и иммунным ответом организма. Это подтверждается существованием пациентов, чей костный мозг не может больше полноценно выполнять кроветворные функции в результате хронического заболевания, такого как, туберкулез или СПИД. Возможно, данное исследование поможет ученым в лечении этих болезней и позволит разработать новые методы их лечения.

Категория: Медицина | Просмотров: 543 | Добавил: korolevpavel | Теги: инфекция, Стволовые клетки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0