Пятница, 29-Мар-2024, 15:45:18
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Июль » 6 » Специалисты предупреждает об опасности ультрафиолета
17:31:31
Специалисты предупреждает об опасности ультрафиолета
Специалисты предупреждает об опасности ультрафиолета

Установившаяся в июне в Центральной России аномальная жара не преминула сказаться на самочувствии людей. Между тем, специалисты Федерального медико-биологического агентства обращают внимание: интенсивность воздействия ультрафиолета (УФ) не зависит напрямую от температуры воздуха за окном. И не устают напоминать: вреда от ультрафиолета может быть ощутимо больше, чем пользы.
Заведующий лабораторией радиобиологии неионизирующих излучений ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России, член научно-консультативного комитета программы «Электромагнитное поле и здоровье» ВОЗ Олег Григорьев отметил:
«Умеренное природное УФ излучение играет важную роль в выработке витамина Д в организме человека, обеспечивающего регуляцию уровня кальция и фосфора в крови, а также ряд других важных физиологических функций. УФ излучение обладает бактерицидным действием, снижает вероятность проявления ряда кожных заболеваний, в том числе вызванных микроорганизмами.
Избыточная доза УФ излучения вызывает различные типы рака кожи, солнечные ожоги, ускоряет старение кожи, способствует развитию катаракты и других болезней глаз, снижает эффективность иммунной системы.
С последней четверти XX века наблюдается увеличение количества заболеваний раком кожи среди "светлокожего" населения. Этот рост во многом обусловлен популярным мнением о пользе загара, вызывающем у людей стремление дольше пребывать на солнце в летний период, что особенно характерно для населения северных стран, а также для людей, работающих в условиях помещений».
* Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, чрезмерное воздействие УФ излучения приводит к заболеваниям
кожи:
* Кожная злокачественная меланома: представляющий угрозу для жизни злокачественный рак кожи.
* Плоскоклеточная карцинома кожи: злокачественный рак, который, как правило, развивается не так быстро, как меланома, и с меньшей вероятностью приводит к смерти.
* Базальноклеточная карцинома: медленно развивающийся рак кожи, поражающий преимущественно пожилых людей.
* Фотостарение: потеря эластичности кожи и развитие солнечного кератоза.
глаз:
* Катаракта: болезнь глаза, при которой происходит помутнение хрусталика, приводящее к нарушению зрения и возможной слепоте;
* Птеригиум: нарастание на поверхности глаза ткани белого или кремового цвета;
* Плоскоклеточная карцинома роговицы или конъюнктивы: редкий тип опухоли на поверхности глаза.
* Фотокератит и фотоконъюнктивит (воспаление роговицы и конъюнктивы, соответственно) - при остром воздействии УФ излучения;
* Отрицательные последствия воздействия УФ излучения имеют свойство накапливаться при увеличении продолжительности воздействия и повторном воздействии.
Дети и подростки особенно уязвимы перед вредным воздействием УФ излучения. Чрезмерное пребывание на солнце в детстве может привести к развитию рака кожи во взрослом возрасте. Механизмы этого остаются неясными, но возможно, что в детстве кожа более чувствительна к вредному воздействию УФ излучения.
Тип кожи человека также имеет значение. Наибольшему риску подвергаются люди со светлой кожей, голубыми глазами и светлым или рыжим цветом волос. Несколько меньше риск для людей с темно-русыми волосами и серыми или карими глазами. Однако, несмотря на то, что заболеваемость раком кожи среди людей с темной кожей ниже, раковые заболевания у них часто обнаруживаются на более поздней, более опасной стадии. Риск повреждения глаз, преждевременного старения кожи и подавления иммунитета не зависит от типа кожи.
Оценка степени опасности текущего УФ излучения осуществляется на основе индекса ультрафиолетового излучения (UV-индекс). UV-индекс - это дневной максимум биологически активной облученности или экспозиции.
Значения UV-индекса равные 1-2 единиц являются низкими, 3-5 средними, 6-7 высокими, 8-10 очень высокими, свыше 11 - экстремально высокими. ВОЗ рекомендует применять средства защиты при UV-индексе равном 3 и выше. В летние солнечные дни на широте Москвы UV-индекс составляет 6-7 единиц. Наивысшей интенсивности солнечное ультрафиолетовое излучение достигает с 11 часов утра до 14 часов дня, этот промежуток времени требует наибольшей защищенности от УФ облучения.
ВОЗ рекомендует следующие меры для защиты от воздействия УФ излучения:
* Ограничивать время пребывания на солнце в полдень.
* Стремиться быть в тени.
* Надевать защитную одежду, такую как широкополые шляпы, прикрывающие глаза, лицо и шею.
* Надевать солнцезащитные очки с боковыми панелями, обеспечивающие защиту от УФ-А и УФ-В на 99%-100%.
* Неоднократно и обильно наносить на незащищенные одеждой участки кожи солнцезащитные средства широкого спектра с фактором солнечной защиты (SPF) 30+. Тень и ношение одежды обеспечивают лучшую защиту от солнца, чем нанесение солнцезащитных средств. Такие средства нельзя использовать для продления времени пребывания на солнце, и люди, использующие солнцезащитные средства для приобретения солнечного загара, должны сознательно ограничивать время своего пребывания на солнце.
* Не пользоваться оборудованием для искусственного загара - использование такого оборудования в возрасте до 35 лет связано с возрастанием риска развития меланомы на 75%. Солярии и лампы для загара следует использовать только под медицинским наблюдением. ВОЗ рекомендует запрещать их использование лицами, не достигшими 18 лет.
* Защищать детей грудного и раннего возраста - всегда помещать детей грудного возраста в тень.

Категория: Медицина | Просмотров: 613 | Добавил: korolevpavel | Теги: Жара, Ультрафиолет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0