Четверг, 18-Апр-2024, 12:09:56
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Июнь » 22 » Собак научили вынюхивать рак простаты
09:46:38
Собак научили вынюхивать рак простаты
Собак научили вынюхивать рак простаты

Исследователи из парижской больницы Тенон предлагают использовать пастушьих собак для выявления у пациентов рака простаты. 
Медикам удалось научить бельгийских малинуа различать мочу больных раком пациентов и здоровых мужчин. Как известно, обоняние собак в сто тысяч раз острее, чем человеческое. Исследователи предположили, что псам ничего не стоит распознать запах, который испускают клетки рака простаты, и это подтвердили последующие эксперименты. Прошедшие «курс обучения» собаки правильно идентифицировали мочу онкобольных в 63 случаях из 66. 
Впрочем, учёные с осторожностью относятся к этой методике, заявляя, что масштаб исследования был слишком мал. По их мнению, работу следует повторить, чтобы доказать её реальную эффективность. 
Существуют также опасения, что результаты эксперимента неточны из-за неявной связи испытуемых собак с исследователями: псы могли получать от специалистов подсознательные сигналы о том, какие образцы урины раковые, а какие — нет. Этот феномен известен как «эффект умного Ганса». 
В конце XIX века в Германии демонстрировали «гениального» коня Ганса, который понимал человеческую речь, умел извлекать квадратные корни и решал задачи, требующие навыков абстрактного мышления. Правильные ответы скакун отбивал копытом. Впоследствии психологи обнаружили, что «интеллектуальные способности» Ганса иллюзорны. Конь отлично понимал язык тела и давал правильные ответы на вопросы, реагируя на бессознательные и чрезвычайно малые изменения в позе и дыхании людей, находившихся вокруг. 
Если повторное исследование пройдёт успешно, диагностика рака с помощью собак станет более точным методом проверки пациентов, чем используемый ныне анализ крови на простато-специфичный антиген.

Категория: Медицина | Просмотров: 594 | Добавил: korolevpavel | Теги: собаки, рак простаты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0