Пятница, 29-Мар-2024, 13:40:41
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Май » 4 » Смех действует не хуже фитнеса
09:43:14
Смех действует не хуже фитнеса
Смех действует не хуже фитнеса

Смех благотворно действует на весь организм и может стать прекрасным дополнением к бегу, считают исследователи из Университета Лома Линда в Калифорнии.
Ученые выяснили, что веселый смех может понизить артериальное давление, уменьшить стресс и стимулировать деятельность иммунной системы так же, как это делают умеренные физические нагрузки.
Во время исследования ученые предложили добровольцам посмотреть 20-минутные фрагменты драматической киноленты о Второй мировой войне, нарезку из комедийных фильмов или кино нейтрального содержания.
После киносеанса у участников эксперимента взяли кровь на анализ и выяснили, что у тех, кто смотрел комедии, снизился уровень гормонов стресса и повысилось содержание клеток иммунной системы — Т-лимфоцитов. Кроме того, у добровольцев понизилось и артериальное давление.
Руководитель исследования доктор Ли Берк еще в середине девяностых годов прошлого века обнаружил, что смех увеличивает у онкологических больных количество естественных клеток-киллеров раковых опухолей.
А в 1997 году он провел эксперименты на больных диабетом с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Одна группа смотрела комедии каждый день в течение года. Второй комедий не досталось.
Результат, по мнению автора работы, оказался ошеломительным. В конце эксперимента людям, смотревшим комедии, понадобилось гораздо меньше лекарств для снижения давления. За год инфаркт случился только у 8 процентов участников "комедийной" группы. Среди тех, кто комедии не смотрел, от инфаркта пострадали 42 процента.
Результаты исследования также показывают, что полчаса здорового смеха позволяют опустить уровень гормонов стресса за безопасную для организма черту. Также от смеха в крови снижается концентрация веществ, приводящих к повреждениям артерий.
По мнению Берка, даже предвкушение просмотра веселого фильма или возможности посмеяться может благотворно сказаться на здоровье.

Категория: Медицина | Просмотров: 478 | Добавил: korolevpavel | Теги: смех, фитнес | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0