Пятница, 29-Мар-2024, 13:22:15
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Декабрь » 11 » Риск рака простаты зависит от длины пальцев
11:55:01
Риск рака простаты зависит от длины пальцев

Фото с сайта camelsnose.wordpress.comИсследователи из Великобритании обнаружили, что риск рака предстательной железы можно предсказать по относительной длине пальцев, сообщает AFP.

Сотрудники Института исследований рака обследовали 1500 пациентов с этой формой рака и 3000 здоровых добровольцев с 1994 по 2009 год.

Более чем у половины участников указательный палец оказался короче безымянного. Еще у 19 процентов длина пальцев была одинаковой. В этих группах заболеваемость раком простаты не различалась.

Однако у тех мужчин, чей указательный палец был длиннее безымянного, эта злокачественная опухоль развивалась на 33 процента реже, чем у остальных. Среди участников исследования в возрасте младше 60 лет эта зависимость была еще более выраженной – при длинном указательном пальце риск развития рака оказался ниже на 87 процентов.

Как известно, отношение длин указательного и безымянного пальцев зависит от воздействия мужского полового гормона тестостерона во внутриутробном периоде – чем больше это воздействия, тем короче становится указательный палец по отношению к безымянному. Риск рака простаты тоже зависит от уровня тестостерона, с чем хорошо согласуются результаты исследования.

Связь между длиной пальцев и развитием половых органов также прослеживается на генетическом уровне – оба эти показателя зависят от генов HOXA и HOXD, отвечающих за морфогенез.

Результаты исследования опубликованы в British Journal of Cancer.

Категория: Медицина | Просмотров: 604 | Добавил: korolevpavel | Теги: рак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0