Пятница, 29-Мар-2024, 14:23:03
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Июнь » 27 » Просмотр телевизора катастрофически сказывается на сердце и сосудах
15:45:45
Просмотр телевизора катастрофически сказывается на сердце и сосудах
Просмотр телевизора катастрофически сказывается на сердце и 
сосудах

Чрезмерное увлечение телевизором может оказаться смертельным даже для здорового человека, не говоря уже о больном.
Эксперты британского Совета по медицинскому исследованию на протяжении почти десяти лет наблюдали за 13,197 тысячи здоровыми мужчинами и женщинами среднего возраста, живущими в графстве Норфолке. За период наблюдения 373 участника (каждый 35-й) умерли от болезней сердца.
По словам учёных, каждый час, проведённый перед "голубым экраном", повышает риск смерти от сердечных заболеваний на 7%. Те, кто посвящает просмотру любимых телепередач по четыре часа в день (именно столько времени отводит на ТВ средний британец), умирают в результате проблем с сердцем на 28% чаще. Связь между ТВ-одержимостью и сердечными недугами оставалась устойчивой даже после того, как были приняты во внимание разнообразные факторы риска — нехватка физических упражнений, ожирение, плохое питание и курение.
Исследователи утверждают, что 8% смертей можно было бы избежать, если бы британцы сократили время просмотра ТВ с четырёх часов в день до часа. Это помогло бы сохранить 30 жизней.
Отметим, что детям телевизор вредит гораздо больше, чем принято считать. У детей, которые ежедневно сидят перед телеэкраном от 90 до 330 минут, как систолическое, так и диастолическое давление на 5–7 единиц выше, чем у тех, кто проводит за просмотром телепередач менее получаса в день. Подобное негативное влияние телевизор оказывает как на детей с лишним весом, так и на малышей нормальной комплекции.
Доказано также, что дети, проводящие у телевизора более двух часов в день, в два раза больше прочих рискуют заболеть астмой. Известно также, что при малоподвижном поведении у детей происходят изменения в легких, что впоследствии вызывает одышку.

Категория: Медицина | Просмотров: 579 | Добавил: korolevpavel | Теги: сосуды, телевизор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0