Вторник, 23-Апр-2024, 10:59:14
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Март » 5 » Основной задачей врачей первичного звена должна стать профилактика
23:59:37
Основной задачей врачей первичного звена должна стать профилактика
В Минздравсоцразвития России считают, что необходимо добиться того, чтобы не менее 40% рабочего времени врачей первичного составляла профилактическая работа, и именно её эффективность определяла уровень зарплаты медиков. Об этом заявила заместитель министра Вероника Скворцова, выступая на Всероссийской конференции «Современные технологии в диагностике и лечении артериальной гипертонии». «Как известно, нездоровый образ жизни - основной регулируемый фактор риска возникновения артериальной гипертонии», - отметила она.

Артериальная гипертония - это самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы. В нашей стране гипертонией болеют до 40% взрослых людей и до 60% людей старше 65 лет. Большинство людей, имеющих повышенное давление, могут даже не подозревать об этом - у них не ухудшается самочувствие, они не наблюдают у себя никаких тревожных симптомов. И в этом заключается коварство гипертонии, которую из-за ее незаметности называют «тихим убийцей».

Поэтому, отметила Скворцова, Минздравсоцразвития России уделяет особое внимание профилактической работе. В прошлом году была начата реализация нового направления нацпроекта «Здоровье» по формированию здорового образа жизни. Развивается сеть центров здоровья, где человек может пройти первичную диагностику на факторы риска и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни. Третий год реализуется «сосудистая» программа, в рамках целевой программы по борьбе с социально значимыми заболеваниями продолжается работа по борьбе с артериальной гипертонией.

«Опыт реализации этих проектов подтверждает, что мало выявить артериальную гипертонию у больных и научить врачей правильно лечить ее. Надо создать мотивацию у врачей первичного звена для постоянного контроля за эффективностью снижения артериального давления до «целевых» значений, то есть за качеством профилактики сосудистых заболеваний», - сказала Вероника Скворцова. «Мы хотели бы добиться такой ситуации, когда не менее 40% рабочего времени врачей первичного звена будет составлять профилактическая работа. И, более того, эффективность этой профилактической составляющей будет определять уровень заработной платы врачей», - пояснила замминистра.
Просмотров: 737 | Добавил: korolevpavel | Теги: медицина, Профилактика, задачи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0