Пятница, 29-Мар-2024, 11:25:38
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Сентябрь » 13 » Дефицит сна делает подростков толстыми
12:52:30
Дефицит сна делает подростков толстыми
Дефицит сна делает подростков толстыми

Подростки, которые спят менее 8 часов в сутки, чаще питаются вредной для здоровья пищей и набирают лишние килограммы, которые могут стать причиной разнообразных проблем со здоровьем. 
Согласно результатам нового исследования, недостаток сна у подростков связан с повышением потребления большего количества жирной пищи. Чем меньше спит тинэйджер, тем больше снэков, чипсов, орешков и прочей всячины он ест. «В последнее время ведется множество работ на тему связи между недостатком сна ожирением. Многие исследования объясняют эту связь повышенной тягой к жирной пище среди тех, кто меньше спит», – объясняют авторы работы. 
В ходе исследования ученые наблюдали за сном 240 тинэйджеров. Также, их дважды в сутки опрашивали о том, что они ели, в каких количествах, где и когда. Оказалось, что подростки, которые спали менее восьми часов в сутки, потребляли около 1968 калорий в день. Те, кто спал восемь часов и больше, потребляли 1723 калории. Интересно, что лишь 34% опрошенных спали рекомендуемые специалистами 8 часов в день. 
Ученые считают, что недостаток сна способствует развитию метаболических расстройств, которые связаны с ожирением и диабетом второго типа. В процессе метаболизма калории превращаются в энергию. Недостаток сна влияет на метаболизм, изменяя уровень гормонов, регулирующих аппетит, таких как лептин и грелин. Кроме этого, чем меньше подросток спит, тем больше у него времени на еду. 
В среднем подросткам необходимо спать девять часов каждую ночь, для того, чтобы отдохнуть и быть в форме весь следующий день. К сожалению, статистика показывает, что большинство тинэйджеров не придерживаются этой рекомендации.

Категория: Медицина | Просмотров: 594 | Добавил: korolevpavel | Теги: подростки, СОН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0