Четверг, 18-Апр-2024, 16:57:00
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Май » 17 » Больше сои – меньше сперматозоидов
20:08:03
Больше сои – меньше сперматозоидов
Больше сои – меньше сперматозоидов

Постоянная диета даже из лучшей пищи, содержащей сою, может привести к уменьшению количества вырабатываемой спермы вдвое, утверждают ученые. Исследование, опубликованное в журнале «Human Reproduction», показало уменьшение количества сперматозоидов на 41 миллион на миллилитр спермы при употреблении одной порции содержащего сою продукта раз в два дня.
Авторы исследования считают, что содержащийся в растениях эквивалент эстрогена может взаимодействовать с гормональными сигналами в мужском организме.
Впрочем, великобританские эксперты подчеркнули тот факт, что в Азии мужчины употребляют в пищу гораздо больше блюд, содержащих сою, и при этом не испытывают проблем с фертильностью.
Исследование, проведенное Гарвардской школой общественного здоровья, рассматривало диету 99 мужчин, обратившихся в клинику и предоставивших образцы спермы.
Мужчины были разделены на четыре группы в зависимости от количества потребляемой сои. Когда же было проведено сравнение спермы, предоставленной испытуемыми, различия оказались довольно заметными.
Обычная концентрация сперматозоидов у мужчины примерно равна 80-120 миллионов на миллилитр спермы. У любителей сои концентрация оказалась в среднем на 41 миллион ниже.
Доктор Джордж Чаварро, проводивший исследование, считает, что эффект может достигаться благодаря изофлавонам, содержащимся в сое. Действие этих химических веществ может иметь тот же эффект на организм человека, что и действие эстрогена.
Также ученый отметил, что наиболее ярко эффект проявлялся у мужчин, страдающих от лишнего веса. Возможно, это связано с тем, что большое количество подкожного жира провоцирует выработку эстрогена у мужчин.

Категория: Медицина | Просмотров: 529 | Добавил: korolevpavel | Теги: Соя, сперматозоиды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0