Четверг, 25-Апр-2024, 16:21:01
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Июль » 26 » Беременным женщинам можно пить кофе
13:22:22
Беременным женщинам можно пить кофе
Беременным женщинам можно пить кофе

Беременным женщинам теперь не нужно отказываться от утренней чашечки кофе из-за опасений навредить будущему ребенку. К такому выводу пришли специалисты Американского колледжа акушеров и гинекологов, доказавшие, что умеренное потребление кофеина /приблизительно 200 мг в день/ не увеличивает риска выкидыша или преждевременных родов. 
"Думаю, сейчас мы уже с уверенностью можем говорить, что умеренное потребление кофе во время беременности не скажется отрицательно на состоянии женщины и ее ребенка", - сказал доктор Уильям Барт из этого колледжа. В понятие "умеренное потребление кофеина" также входит приблизительно четыре чашки чая, более пяти баночек содовой и шесть- семь плиток темного шоколада. 
Свои выводы ученые основывали на результатах двух недавно проведенных исследований, в рамках которых медицинские специалисты наблюдали за 1000 беременных женщин. В ходе одного из этих исследований, которое возглавлял доктор Дэвид Сэвитцем из Медицинского центра Маунт-Синай в Нью-Йорке, не было выявлено никаких серьезных нарушений течения беременности на различных сроках у женщин, потреблявших малые, средние и даже большие дозы кофеина. 
Вместе с тем, в ходе второго исследования Доктор Дэкунь Ли и его коллеги из Оклендского исследовательского центра установили, что женщины, потреблявшие более 200 мг кофеина в день, подвергаются определенному риску выкидыша. Но меньшие дозы кофеина не представляют опасности для будущей мамы и малыша. 
Ранее было выявлено, что кофеин в состоянии проникнуть сквозь плаценту и это якобы создавало опасность преждевременных родов, выкидышей и других нарушений течения беременности. Согласно статистике, в США примерно 16 проц случаев беременности заканчиваются выкидышем и около 12 проц младенцев рождаются недоношенными. 
Как отметил Доктор Барт, более ранние исследования не давали четкого ответа о взаимосвязи между потреблением кофеина и неблагополучным протеканием беременности, но новые данные, полученные при наблюдении за более чем за 1000 беременных женщин, позволяют специалистам однозначно сказать, что потребление кофеина в небольших дозах безопасно для беременных женщин.

Категория: Медицина | Просмотров: 580 | Добавил: korolevpavel | Теги: Беременность, женщина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0